Collection-Molitor-992.jpg

Lambert Molitor

Collection-Molitor-851_edited.jpg

Lambert Molitor

Collection-Molitor-663_edited.jpg

Arthur Stas et Lambert Molitor

Lambert MOLITOR (1875-1959) 

1875. Naissance à Erezée, Province de Luxembourg, Belgique.

Étude secondaires complètes.

Administration des douanes, vérificateur au Port d’Anvers

Carrière en Perse.

 Contrat pour la perse, le …  1901

- 06/12/1901, départ pour la Perse.

Voyage Marseille - Méditerranée – canal de Suez – Aden – Bombay - Karachi – Bouchir.

06/01/1902, arrivée à Bouchir. (Bushir – Busher).

- Janvier 1902 – mars 1904. Travaille aux douanes de Bouchir et du Golfe persique - 

- 04/03/1904. Départ de Bouchir pour le Sistan. 

Voyage Bouchir – Bander Lingah – Bander Abbas,   Départ de Bender Abbas le 3 avril 1904 - un mois de traversée du désert jusqu’à Nasirabad (aujourd’hui Zabol)  où il arrive le 8 mai 1904.

- Mai 1904 – Mars 1906.  Sistan – Directeur provincial des douanes et des Postes. 

 Décembre 1905 – mars 1906 Chargé de la lutte contre la peste. Président de la commission sanitaire du Sistan.

- Fin mars 1906 – octobre 1906. Congé en Belgique. 

Voyage via Meched, la Caspienne, le Caucase, et la mer noire, Constantinople (Istanbul).

Départ de Belgique le 12 octobre 1906. Arrivée à Téhéran le 25 octobre

- Octobre 1906 – juillet 1908. Téhéran. Administration centrale. 

Chargé de l’expérimentation d’un nouveau cadastre en vue d’une réforme de l’impôt. Chargé de finaliser le bilan comptable de Joseph Naus, démissionnaire. Assiste de près à la révolution constitutionnelle, depuis l’installation du nouveau Parlement, le Madjlis, jusqu’à la contre révolution de 1908.

- Juillet 1908 – juin 1913. Kermanchah – Kurdistan - Directeur provincial de Douanes. 

Départ le 18 juillet 1908 pour Kermanchah où il arrive le 23. Lutte contre épidémie choléra – 

- Congé en Belgique de la mi avril à novembre 1910.

Epouse Betsy Delwaide, de Verviers, en octobre.

Reviennent ensemble à Kermanchah fin décembre.

Naissance de leur fils André le 4 août 1911.

1911-1913 - Confronté à la rébellion du Prince Qadjar Salar ed Dowleh. La ville de Kermanshah est successivement prise, perdue, reprise par les forces tantôt rebelles tantôt gouvernementales. Nombreuses exactions de deux camps. Lambert Molitor parvient vaille que vaille à maintenir la douane et protéger ses agents.

- Congé en Belgique de la mi-Juillet 1913 à octobre 1913.

- Octobre 1913 – juin 1918. Tabriz (Tauris) – Azerbaïdjan - Directeur provincial des douanes.

Lambert Molitor arrive à Tabriz le 26 octobre 1913, venant de Belgique. Betsy le rejoint en mai. 

Confronté à la domination des Russes, qui se comportent comme en pays conquis. 

Guerre 14-18 éclate. Lambert et Betsy privés de communication courriers avec Belgique – (ou avec beaucoup de retard. Parfois courriers via légation perse à Bruxelles).

Affrontements russo–turcs dans la région – massacres d’Arméniens et autres chrétiens -

Confronté aussi à l’invasion turque qui met en danger les Belges et les employés des douanes.

 

Naissance de leur fille Thérèse-Amélie en mai 1915. Mai 1916, Betsy atteinte de typhoïde. A la demande de Lambert, la soeur de Betsy, Thérèse Delwaide traverse l’Europe en guerre via la Russie pour venir les aider à Tabriz. 

Des détachements anglais arrivent dans la région.

Grave disette, famine. Lambert chargé le 24 septembre 1917 du ravitaillement à Tabriz, de la lutte contre la famine, dans laquelle il obtient des succès.

Révolution bolchévique entraîne le départ des russes fin 1917. 

Arrivée des Turcs. Départ (fuite) des Belges vers Téhéran le 10 juin 1918. 

 

Arrivée le 13 juillet à Téhéran, après péripéties diverses, notamment grave conflit avec Administrateur belge des douanes Heynssens qui ne veut pas qu’il vienne à Téhéran et met ainsi sa vie en danger.

Juillet 1918 – Octobre 1919. Contrôleur général pour l’alimentation de Téhéran et sa région.

Fin juillet 1918 : Lambert Molitor nommé contrôleur général de l’alimentation publique pour la capitale et la région. 

Août 1918 : atteint lui-même du choléra. Survit et reprend ses fonctions le 10 septembre. Succès dans cette mission de lutte contre la famine. 

Octobre 1919 – mai 1920. Congé en Belgique. 

Leur fils André, 8 ans, reste en Belgique où il est confié aux bons soins de la famille Delwaide à Verviers. 

Lambert embarque seul à Marseille le 10 mai 1920. Long voyage via Bombay, Bassora et Bagdad.

Juillet 1920 – mars 1928. TEHERAN – Administrateur général des Douanes persanes. 

13 juillet 1920 : Arrivée à Téhéran où il est désigné Administrateur général des Douanes Persanes. Sa femme le rejoint plus tard.

1921-1922 : cumul avec contrôle de l’alimentation. 

Fin 1922 : collaboration avec la mission américaine de réforme des finances, dirigée par le Dr Millspaugh. 

Juillet-novembre 1924. Congé en Belgique. 

Installation de leur fille Thérèse, 9 ans, dans la famille de Betsy à Verviers. 

Retour de Lambert et Betsy par Beyrouth, Damas, Palmyre, Bagdad.

Téhéran. Lambert assiste à l’ascension de Reza Khan. Il assiste à son couronnement comme Chah le 25 avril 1926.

Retour définitif en Belgique début mars 1928, à l’âge de 52 ans.

Le ménage Lambert Molitor-Betsy Delwaide s’installe à Bruxelles avec leurs deux enfants. 

Lambert Molitor retrouve en 1933 un poste à l’administration du cadastre, à un rang très largement inférieur à celui qu’il occupait en Perse.

Pensionné à 65 ans, en 1940, Lambert Molitor décède le 9 juillet 1959, à Bruxelles, à l’âge de 84 ans. 

 

 

Tableaux Excel – Sheets: caisses 1 à 6

Documents: fardes 1 à 65

Mémoires de Lambert Molitor: Cliquez ici

Aquarelles: Cliquez ici

Dessins: Cliquez ici

Photos: Cliquez ici

Cartes postales: Cliquez ici

Voir aussi notices biographiques: Cliquez ici (Molitor Lambert)

                                                                  Cliquez ici (Molitor Lambert Nicolas Jules)

Collection-Molitor-0213_edited.jpg

Lambert Molitor, le gouverneur Farman Farma, et le consul britannique, Kermanshah, été 1913.